英文名称 | Compound Pseudoephedrine Sustained | |||||||||||||||||||||
其他名称 | 伪麻黄碱/氯苯那敏、伪麻那敏、那敏伪麻、复方伪麻黄碱、新康泰克、宝达 | |||||||||||||||||||||
基本药物 | 非基药 | |||||||||||||||||||||
医保类别 | 医保(乙) | |||||||||||||||||||||
医保备注 | 2024版,限胶囊剂和缓释胶囊剂 | |||||||||||||||||||||
处方或非处方药 | 缓释胶囊剂、片剂为甲类非处方药 | |||||||||||||||||||||
性状 | 本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊,或者内容物为类白色颗粒。 | |||||||||||||||||||||
贮存条件 | 密封。 | |||||||||||||||||||||
适应证 | 本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒(简称流感)引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 | |||||||||||||||||||||
药理作用 | ⑴药效学:本品为复方制剂,主要成份为盐酸伪麻黄碱90mg,马来酸氯苯那敏4mg。或者盐酸伪麻黄碱60mg,马来酸氯苯那敏4mg。或者盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg。①盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;⑵马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;③该药品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。 ⑵药动学:口服本品后,15~60分钟起效,血药浓度盐酸伪麻黄碱、扑尔敏均为5小时达峰值,t1/2盐酸伪麻黄碱约9小时,扑尔敏约19小时。盐酸伪麻黄碱吸收后仅有少量经脱胺氧化,大部分以原形自尿排出。扑尔敏主要经肝代谢,中间代谢产物无药理活性,代谢产物和未代谢产物的药物主要经肾排出。 |
|||||||||||||||||||||
不良反应 | 可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。 | |||||||||||||||||||||
禁忌症 | 对本品过敏者禁用;严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。 | |||||||||||||||||||||
注意事项 | ⑴用药3~7天,症状未缓解,请咨询药师或医师。 ⑵服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 ⑶儿童用量请咨询药师或医师。 ⑷服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 ⑸不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 ⑹心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 ⑺孕妇及哺乳期妇女慎用。 ⑻运动员慎用。 ⑼如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 ⑽过敏体质者慎用。 ⑾该药品性状发生改变时禁止使用。 ⑿请将该药品放在儿童不能接触的地方。 ⒀儿童必须在成人监护下使用。 ⒁如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询药师或医师。 |
|||||||||||||||||||||
药物相互作用 | ⑴该药品不宜与酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。 ⑵如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询药师或医师。 |
|||||||||||||||||||||
用药交代 | ⑴应每12小时服给药一次,24小时内不应超过2粒。 ⑵有心脏病、高血压等疾病的患者必须在医生/药师指导下使用,降低出现危险的风险。 |
|||||||||||||||||||||
给药说明 | 每粒含盐酸伪麻黄碱90mg,马来酸氯苯那敏4mg。 | |||||||||||||||||||||
用法与用量 | 口服:缓释胶囊,成人每12小时1粒,24小时内不应超过2粒。疗程不超过3~7天。 胶囊剂,成人一次1粒,一日3次。24小时不超过8粒,疗程不超过7天。 片剂,成人一次1粒,一日3次。24小时不超过8片,疗程不超过7天。 |
|||||||||||||||||||||
剂型与规格 |
|