其他名称 |
愈创木酚甘油醚/伪麻黄碱、艾舒 |
基本药物 |
非基药 |
医保类别 |
医保(乙) |
医保备注 |
2024版,限片剂 |
处方或非处方药 |
片剂、颗粒剂为甲类非处方药 |
贮存条件 |
密闭,在阴凉处保存。温度不超过20℃。 |
适应证 |
适用于缓解普通感冒及流行性感冒(简称流感)引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。 |
药理作用 |
本品为复方制剂,每片含愈创木酚甘油醚200mg、盐酸伪麻黄碱30mg。颗粒剂每小瓶含愈创甘油醚50mg,盐酸伪麻黄碱12.5mg。口服溶液剂每5毫升含愈创木酚甘油醚100mg,盐酸伪麻黄碱15mg。
本品中盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻感冒或流感引起的鼻塞、流涕等症状;愈创木酚甘油醚为祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。 |
不良反应 |
偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。 |
禁忌症 |
1.对本品成份及其他拟交感药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者禁用;
2.高敏体质者禁用;
3.严重心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病患者禁用;
4.正在服用单胺氧化酶抑制剂(MAOI)或停止MAOI治疗2周内的患者禁用。 |
注意事项 |
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.孕妇及哺乳期妇女慎用。
5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、消化道溃疡和青光眼等患者应在医师指导下使用。
6.运动员慎用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
药物相互作用 |
1.本品不宜与解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄类药物同用。
2.避免与降压药或抗抑郁药同用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
用法与用量 |
口服:片剂,成人一次1~2片,一日3次。
颗粒剂,2~6岁儿童,一次1小瓶;6~12岁儿童,一次2小瓶;一日3次,24小时内不超过4次。可溶于温水或与软食品混合后服用。
口服溶液剂:1~2岁儿童,一次1~4ml,一日3次。 |
剂型与规格 |
片剂 |
200mg:30mg |
|
|
XR05X乙1255 |
5% |
暂无 |
颗粒剂 |
50mg:12.5mg |
|
|
|
|
暂无 |
口服溶液剂 |
100ml |
|
|
|
|
哪儿有 |
|